来自 重庆银监局回复 反映时间:2017-08-17
银行工作人员未告知客户信用卡收费情况,取现需要支付手续费及利息,已致电客户表示歉意,并私人赔偿相关费用。 显示全部
来自 九龙坡区人社局回复 反映时间:2017-08-15
根据《重庆市职工生育保险暂行办法》第八条规定,“用人单位应当按照本办法规定以货币形式按月足额缴纳生育保险费。职工个人不缴纳生育保险费。” 显示全部
来自 北碚区交会回复 反映时间:2017-08-16
北碚区治超办联合区公安交巡警支队、交通执法北碚大队和区公路局等单位,对恶意超限冲岗、非法改装车辆等进行集中整治, 并实行24小时接警出勤和巡查整治。 显示全部
来自 大渡口区卫计委回复 反映时间:2017-08-15
《出生医学证明》作为“人生第一证”,一定要妥善保存出生证明,遗失后补办需要登报声明原《出生医学证明》作废。补发时,需携带父母身份证原件、复印件。 显示全部
来自 两江新区悦来投资集团回复 反映时间:2017-08-16
悦来集团将出资2500万修建隔音屏,预计春节前动工,将有效降低车辆噪声对附近居民工作和生活的干扰。 显示全部
来自 市民余某某问题 提问时间:2017-08-16
网吧变身未成年人暑期“乐园” 家长忧心 正值暑期,不少中小学生整日沉溺泡在网吧里面玩游戏,着实让人担心,焦急的家长希望相关部门能好好管管这些网吧。 显示全部
来自 九龙坡区华岩镇石龙社区回复 反映时间:2017-08-14
华福大道美每家公交站牌旁,有四颗螺丝钉暴露在路面上,过往行人易受伤。经了解,该处因箱体移走裸露螺丝,已联系市政队员重新放置并固定箱体,消除安全隐患。 显示全部
来自 沙坪坝区交委回复 反映时间:2017-08-15
沙坪坝区回龙坝镇至青木关镇的凤回路正在修路,汽车经过, 尘土飞扬。目前已增加水车养护率,对污染路段进行冲洗恢复。 显示全部
市纪委监察局微信公众号“风正巴渝”发布消息,重庆市通报3起违反中央八项规定精神问题。 显示全部
来自 市民李某问题 提问时间:2017-08-14
消防栓箱内空荡荡 业主心难安 南岸区锦江华府小区车库内的消防栓箱设备竟然不全,烟感探测器和喷淋头也不起作用,这让居民紧张不已,担心由此造成的安全隐患。 显示全部
来自 市民顾某问题 提问时间:2017-08-14
斑马线尽头是围墙 马路咋过? 江津中心医院住院部附近十字路口往东城小学方向有条奇葩斑马线,道路尽头没有人行道,不少人过了斑马线后,只好沿着围墙在公路上走,车来车... 显示全部
来自 璧山区规划局回复 反映时间:2017-08-14
经查,重庆璧锦地产发展有限公司擅自将3号楼车库出口至城市道路连接口,以及内部车道周围的部分绿化用地改建成休闲广场。已责令停止建设,并限期改正。 显示全部
来自 九龙坡区工商分局回复 反映时间:2017-08-11
经查,鹰华长安汽车4S店确实存在重复收取手续费的问题。z工商执法人员责令该店负责人立即返还多收取的共计2000元现金给消费者,并对其进行了约谈告诫。 显示全部
8月15日,公安部交通管理科研所官方微信发布消息,新修订的《驾驶人考试内容与方法》(GA 1026)经公安部批准,将于2017年10月1日正式实施。 显示全部
来自 市民秦先生问题 提问时间:2017-08-13
龙城锦都小区物业公司以缴费率低为由,将电梯强行断电停止运行,还停止清洁卫生和垃圾清运,业主对物业公司这种做法表示质疑。 显示全部
来自 大渡口区跃进村街道钢堰社区回复 反映时间:2017-08-10
大件垃圾临时堆放点遇尴尬 将另选地址 共建二支路龙泉佳苑8栋后面围墙外成了垃圾堆放点,市民希望恢复街道干净整洁面貌。经工作人员现场查看,决定取消该地方大件堆放点,并清理... 显示全部
来自 市民庄某某问题 提问时间:2017-08-12
一到“升学季”,亲戚、朋友、同事升学宴请帖满天飞。参加升学宴,肯定是要随份子钱的,每个红包少的要几百元,熟人就是上千元,变味的升学宴让人苦不堪言。 显示全部
市教委印发了《关于进一步加强夏(冬)令营活动监管工作的通知》,明确要求学校不得以营利为目的组织中小学生出国夏(冬)令营等有关活动。 显示全部
来自 市民黄女士问题 提问时间:2017-08-13
斌鑫西城绿锦住户反映,楼顶本是消防逃生通道,现在却被他人占用为菜地,多次跟物业反映都没有办法处理。 显示全部
来自 渝中区卫计委回复 反映时间:2017-08-10
“重庆助长再高医学院”仅为一家食品销售经营单位,不是医疗机构,不能开展疾病的诊疗、治疗活动。 显示全部
合作区县
我有困难 投诉举报 我的回复
阳光数据板
昨日概况

问题 136 件   回复 135
截至目前

问题解决率 92.3%
群众满意率 97.3%

还利于民 45,892,430.30元 [明细]
资金投入251,161,869.00元 [明细]
民事代办  村居公开  就业推荐  求诊问医
下期问政  >>进入热线问政
问政时间:8月21号(周一)上午11点-12点
问政主题:城市轨道建设
问政嘉宾:重庆铁路集团
往期节目  >>节目库
精选    >>更多精选
离职前后 把这5件事情做完 否则后患无穷

离职,就像谈了一段时间恋爱后却要决定分手了,虽然遗憾,但也可能是新的契机。我们不探讨对错...

离职前后 把这5件事情做完 否则后患无穷
毕业生看过来!和档案处理有关的问题全在这里了!

又是一年毕业季,刚刚“出炉”的大学生们即将走向工作岗位。 对档案处理、存放问题一问三不知的...

毕业生看过来!和档案处理有关的问题全在这里了!
民调中心    >>进入中心
网友热议

现在商家玻璃窗户都安装好了,之前沟通时说过怎么拆的,就怎么恢复原样,现在压根就是一意孤行!
08-17 22:01
首先感谢劳动局的回访,其次非常感谢渝北区龙溪街道的工作人员,因为我填错了街道办事处,是他耐心的帮我处理了问题,也得到了解决了问题,再次感谢劳动监察大队的101室的唐老师,是他帮助我们劳动人民的公道,谢谢你们
08-17 20:23
非常不满意!那个说我满意!电话都没打。每次回复都是一拖再拖。LC4道路按照以往的惯例又是审图最少半年以上。在投诉,回复内容又会是在审核。
08-17 20:01
政府部门是服务于群众的,而非刁难。在国务院提出简化办事程序,减少奇葩证明的背景下恒合计生办却脸难看,事难办,恒合公共服务中心写着“为群众办好事,让群众办好事”八个大字,群众却跑断腿都办不好事,相比之下其它地区好很多!恒合政府部门那些个拿着国家财政工资刁难群众,不作为的所谓公务员该下课了!
08-17 19:23
谢谢村头的所有干部细心解答,两袖清风的干部为民解答,表示感谢!有不当之处多包含
08-08 16:42
市政过来处理后,买菜的商贩还是留了两条道出来,双向两车基本上可以通行,但是交巡警大队没有作为,投诉的主要问题就是因为商贩将车辆停在路边后,再在路边和车边摆摊卖菜,所以希望双龙大队的将乱停放的商贩车辆处理一下,多执法几次,这些商贩才会吸取教训。
08-08 16:41
感谢平台提供诉求的机会。刚才人才交流中心给我打电话了,已经明确说档案已经到了,且说明网上查不到的原因。谢谢.
08-04 10:44
当地负责人已与本人联系沟通,我对本次沟通基本满意,也希望当地领导能够在计划时间内早日完成公路建设.
08-02 16:43
已经解决问题,服务非常好!感谢为老百姓办实事!效率高,服务好!真心谢谢!
08-02 12:05
经过相关部门工作人员的协调,即将整改,十分感谢!
07-31 19:35